Magno Malta é indicado para a CCJ do Senado


09/03/2017 Facebook Twitter LinkedIn Google+ Governo,Jogos,Novidades



O ex-pastor e senador Magno Malta (PR-ES), um dos parlamentares mais combativos da legalização dos jogos e autor do requerimento que submeteu o PLS 186/14 a uma nova análise na CCJ, foi indicado pelo Partido da República – PR para compor uma das vagas do Bloco Moderador formado por PTB, PSC, PRB, PR, PTC na Comissão de Constituição de Justiça – CCJ do Senado Federal.

A nomeação do senador Aloysio Nunes Ferreira (PSDB-SP) para o cargo de ministro de Relações Exteriores, haverá uma nova mudança na composição do colegiado.

A Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania (CCJ) do Senado é formada por 27 membros titulares.

Membros titulares

A CCJ do Senado é presidida pelo senador Edison Lobão (PMDB-MA) e tem como vice-presidente, o senador Antonio Anastasia (PSDB-MG).

Os 27 membros titulares já designados para a CCJ para o biênio 2017-2018 são:

Maioria – PMDB: Edison Lobão (MA), Eduardo Braga (AM), Jader Barbalho (PA), José Maranhão (PB), Marta Suplicy (SP), Simone Tebet (MS), Valdir Raupp (RO)

Bloco Resistência Democrática (PT-PDT): Acir Gurgacz (PDT-RO), Fátima Bezerra (PT-RN), Jorge Viana (PT-AC), José Pimentel (PT-CE), Lindbergh Farias (PT-RJ), Paulo Paim (PT-RS)

Bloco Social Democrata (PSDB-DEM-PV): Aécio Neves (PSDB-MG), Aloysio Nunes Ferreira (PSDB-SP), Antonio Anastasia (PSDB-MG), Ronaldo Caiado (DEM-GO), Maria do Carmo (DEM-SE).

Bloco Democracia Progressista (PP-PSD): Benedito de Lira (PP-PI), Lasier Martins (PSD-RS), Wilder Morais (PP-GO)

Bloco Socialismo e Democracia (PSB-PCdoB-PPS-Rede): Antonio Carlos Valadares (PSB-SE), Randolfe Rodrigues (Rede-AP) e Roberto Rocha (PSB-MA)

Bloco Moderador (PTB, PSC, PRB, PR, PTC)

Armando Monteiro (PTB-PE), Eduardo Lopes (PRB-RJ), Magno Malta (PR-ES).

Membros Suplentes

Os membros suplentes já indicados para a comissão são:

Maioria – PMDB: Garibaldi Alves Filho (RN), Hélio José (DF), Renan Calheiros (AL), Roberto Requião (PR), Romero Jucá (RR), Rose de Freitas (ES), Waldemir Moka (MS)

Bloco Resistência Democrática (PT-PDT): Ângela Portela (PT-RR), Gleisi Hoffman (PT-PR), Paulo Rocha (PT-PA), Regina Sousa (PT-PI). Este bloco ainda pode fazer mais duas indicações.

Bloco Social Democrata (PSDB-DEM-PV): Cássio Cunha Lima (PSDB-PB), Eduardo Amorim (PSDB-SE), Eduardo Amorim (PSDB-SE), Davi Alcolumbre (DEM-AP).  Este bloco ainda pode fazer mais uma indicação.

Bloco Democracia Progressista (PP-PSD): Ivo Cassol (PP-RO), Roberto Muniz (PP-BA), Sérgio Petecão (PSD-AC)

Bloco Socialismo e Democracia (PSB-PCdoB-PPS-Rede): João Capiberibe (PSB-AP), Lídice da Mata (PSB-BA), Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM).

Bloco Moderador (PTB, PSC, PRB, PR, PTC)

Wellington Fagundes (PR-MT), Vicentinho Alves (PR-TO), Fernando Collor (PTC-AL).

WhatsApp chat